Так ли необходим гидромассаж в душевой кабине?

Вы решили приобрести душевую кабину. Соответственно, Вы идете в специализированный магазин. В магазине представлен широкий модельный ряд душевых кабин, а продавцы рассказывают Вам о возможностях и достоинствах каждой из них.

Предположим, после презентации Ваш выбор пал на душевую кабину с гидромассажем. Гидромассаж очень полезен, он расширяет кровеносные сосуды, тонизирует мышцы, придает бодрости человеку и укрепляет организм.

Да, все это хорошо и полезно, ведь не спроста же в большинстве душевых кабин гидромассаж является стандартной функцией. И мы думаем, что будем использовать гидромассаж ежедневно с целью укрепления организма. Однако, на самом деле это не так, как хотелось бы думать.

Выбираем душевую кабину

Вы спросите "почему?" Объясняю. Я проработал в магазине сантехники не один год и могу с уверенностью сказать Вам, что практически все люди купившие душевую кабину с гидромассажем, перестают пользоваться им максимум месяца через два-три. Люди в последствии пользуются лишь встроенным в крышу душевой кабины верхним душем, который имеет несколько переключаемых режимов подачи воды или используют обычную душевую лейку со шлангом, которая также присутствует в душевой кабине на специальной душевой гарнитуре. Гидромассаж в итоге, в большинстве случаев становится лишь декоративным украшением душевой кабины.

Рассмотрим работу гидромассажа в обычной, недорогой душевой кабине...

Гидромассаж работает от давления в системе холодного и горячего водоснабжения, так как своего насоса душевая кабина не имеет. Теперь представим, что в нашей системе водоснабжения начинаются перепады давления. Соответственно, в момент перепада, баланс настроенной подачи холодной и горячей воды нарушается и у Вас появляется большой шанс быть облитым либо холодным, либо горячим напором. Конечно, можно приобрести душевую кабину с термостатом, чтобы избавить себя от подобных происшествий, но среди недорогих кабин, к сожалению, наличие термостата - редкость.

Есть еще одна проблема, связанная с давлением – это его падение. Если давление в системе водоснабжения падает ниже двух атмосфер (по стандарту в наших системах постоянно давление до четырех атмосфер), то про гидромассаж можно забыть, так как вода будет просто течь из гидромассажных форсунок, не достигая Вас. Безусловно, ситуация с падением давления в системе водоснабжения по большей части решена использованием нагнетающего насоса, но это касается многоэтажных домов. Но вот в пятиэтажных домах нагнетающие насосы отсутствуют и соответственно падения давления возникают там гораздо чаще.

Завершая свою статью, я хочу отметить, что ни в коем случае не отговариваю Вас от покупки душевой кабины с гидромассажем, а лишь хочу донести до Вас ту информацию, которою предоставляют далеко не все продавцы в магазинах сантехники. Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор, исходя из того, что прочитали в этой статье. Удачных Вам покупок.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?


Читайте также:
А также не забудьте