Ремонт паркета - косметический ремонт

Несмотря на всю прочность и долговечность паркета, годы часто берут свое. Если паркетная доска не повреждена, но слегка износилась, ее можно освежить, отшлифовав и заново покрыв лаком. Не стоит ждать, когда островки оголенной древесины станут морем. Нужно действовать. Обычно такие мероприятия проводят раз в 5—7 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации пола. Удаляют старый лак с помощью сначала барабанных, а затем ленточных шлифовальных машин. При этом кроме лака удаляется незначительный слой древесины, еще до начала шлифовки пола надо снять карнизы — это позволит обработать пол возле стены, чтобы потом не делать процедуру вручную. Труднодоступные места — под батареей и в углах — обрабатывают угловыми и эксцентриковыми шлифмашинами.

Ремонт своими руками

Лучше всего шлифовать паркет дважды: сначала абразивными материалами грубой, а потом и мелкой зернистости. Перед лакировкой пол протирают слегка увлажненной тряпкой и пылесосят. Если пол циклевали (циклевка - это как раз процесс восстановления лакового покрытия), то его покрывают грунтовкой, а уже затем наносят лак — специальный паркетный, повышенной износостойкости (на водной основе — акриловый — или на основе искусственных растворителей — полиуретановый, алкидный). Хорошо зарекомендовали себя водные лаки, которые быстро сохнут, не имеют резкого и неприятного запаха, не меняют цвета древесины и разбавляются обычной водой. Лаки следует выбирать в зависимости от того, какой вы хотите получить пол: матовый, полуматовый или глянцевый.

Эти свойства лака можно определить по этикетке — они обозначены цифрами, стоящими после названия; чем больше цифра, тем более глянцевый эффект можно получить. Например, лак ВЕБТ-20 от Sуnтесо даст матовый эффект, ВЕ5Т-45 — полуматовый, а ВЕ5Т-90 — глянцевый. Выбор поможет сделать продавец. Кроме лака финишным слоем для паркета может служить масло-воск или воск.

Лак желательно наносить на грунтовку, при этом марка грунта и марка лака должны совпадать. Последний наносят специальным инструментом — валиком или кистью, проходя сначала все труднодоступные места. Минимальное количество слоев — три, оптимальное — 4-5, а для получения зеркальной поверхности надо нанести 6-7 слоев. Чтобы избежать наплывов лака, производят обязательную межслойную шлифовку. Нужно помнить что, работая с водными лаками, в помещении уровень влажности должен быть не менее 60, но не более 70%, а влажность паркета не должна превышать 12%, ну а уровень температуры, необходимый для работы, должен быть в рамках от 15 до 24°С. Твердеет лак спустя 6—7 дней. Тогда же можно ставить на место мебель.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?


Читайте также:
А также не забудьте