Отделка помещения деревянной вагонкой

Как бы ни были хороши такие современные материалы как пластик и гипсокартон, отделка деревом – это мода на все времена, которая никогда не устаревает!

Так что же такое, собственно, вагонка? А это просто-напросто деревянная обшивочная доска, снабженная специальными крепежными соединениям (шунтами). Что можно обшивать? Да все! Пола, потолок, стены. Как внутри, так и снаружи.

По качеству (и, соответственно, цене) имеется четыре класса. В самом дорогом – отсутствуют дефекты древесины (сучки). В самом дешевом -это доска класса С – могут быть и выпадающие сучки, но этим недостатком можно и пренебречь в каких-то случаях. Вам решать!

Породы древесины используются самые разные. Самая распространенная - сосна. Липовая (в смысле из липы!) вагонка идет на отделку бань и саун, так как не выделяет смол при нагреве. Вагонка из древесины лиственницы, кедра или дуба гораздо дороже.

Отделка евровагонкой

Окраска – самая разнообразная. Плюс, имея морилку, цветовую гамму можно и расширить.

Распространено мнение, что дерево – не самый долговечный и дружелюбный, в плане обработки, материал, не любящий резких температурных и влажных перепадов. На это можно ответить, что соответствующая обработка современными составами позволяет эти недостатки устранить. А, главное – это ведь экологично и просто красиво! Кроме того, вы получаете замечательную тепло- звукоизоляцию. В помещении нет лишней влажности, пахнет лесом, а монтаж вагонки быстр и прост.

Не все, конечно, идеально. Дерево, как известно, горючий материал, так что забывать об этом не нужно. Так же как и о защите от биологических агрессоров (насекомых и грибов). Соответствующую обработку, как правило, проводят в процессе производства. Но если вас это по каким-то причинам не удовлетворило – существуют специальные лаки.

О монтаже. Будут нужны обычные наборы инструментов и принадлежностей, которые позволят:

  • проделать отверстия в стенах, на которые вы будете размещать вагонку (перфоратор, дрель, молоток, сверла);
  • разместить крепежные элементы (подвесы, бруски);
  • нарезать в размер вагонку и закрепить ее по месту (электролобзик, саморезы по дереву, гвозди);
  • произвести замеры и точное размещение деталей (уровень, отвес, уголок);
  • при необходимости произвести утепление, гидроизоляцию и декоративную отделку (паробарьер, минеральная вата, степлер, скобы, лаки, морилки).

Последовательность операций:

  • Закончить прокладку всех коммуникации и проверить их работоспособность.
  • Смонтировать деревянную обрешетку на обрабатываемой поверхности (крепление подвесов с использованием саморезов с разбежкой в 60-70 см). Важна точность!
  • Обработать обрешетку антигрибковой грунтовкой.
  • При необходимости произвести утепление (вата).
  • Создать гидроизоляцию (крепление паробарьера к брускам степлером).
  • Закрепить вагонку (возможны разные варианты, но проще всего – гвоздями).
  • Обработать готовую вагонку (сохранение текстуры древесины, дизайн).

Все! Наслаждайтесь результатом!

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?


Читайте также:
А также не забудьте